AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result |
Conrad Horny
vor 1764 Mainz – 1807 Weimar
499 Conrad Horny "am Maedel Stein" - Ansicht der Gegend bei Eisenach. Um 1800.
Conrad Horny vor 1764 Mainz – 1807 Weimar
Etching, koloriert, auf kräftigem Papier. Nachdruck des 20. Jh. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet re. "n. C. Horny sc." und nummeriert "2", li. bezeichnet "C.W. von Todenwarth del." und Mi. betitelt. Im Passepartout.
Minimal fingerspurig.
Pl. 12,3 x 15,4 cm, Bl. 26,2 x 20,5 cm, Psp. 30 x 24 cm.