AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 65 results |
Baldwin Zettl
1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
1961–64 Ausbildung zum Gebrauchswerber. 1964–69 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Werner Tübke, Gerhard Kurt Müller und Rolf Kuhrt. Nach seinem Diplomabschluss freischaffende Tätigkeit. Zettls Oeuvre umfasst hauptsächlich Kupferstiche, inhaltlich widmet sich ein überwiegender Teil seiner künstlerischen Arbeit der Interpretation großer Literatur des 19. und frühen 20. Jahrhunderts. Damit zählte Zettl zu den bedeutendsten Buchillustratoren der DDR.
1256 Baldwin Zettl "equus" (Pferde). 1977.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Etching auf feinem, grünlichen "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "Z" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Zettl", li. betitelt. Am u. Blattrand li. nummeriert "1/50/150" sowie re. bezeichnet "A.P.". Exemplar der Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Berlin 1977. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Lübbert 77/1 c (von d).
Innerhalb der Darstellung minimal gewellt.
Pl. 29 x 27,5 cm, Bl. 48 x 39,6 cm, Psp. 63,5 x 47,5 cm.