AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 3 results | |
Catalogue Archive | 5 results |
Hyacinthe Rigaud
1659 – 1743
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
François Séraphin Delpech 1778 Paris – 1825 ebenda
Claude Louis Desrais 1746 Paris – 1816 ebenda
Pierre Adrien Le Beau 1748 Paris – ?
Hyacinthe Rigaud 1659 – 1743
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Kupferstich auf Bütten nach H. Rigaud. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Gabriel Bodenehr fec. et excud. A.V." sowie "Paint par Rigaud" und betitelt "Maurice Comte du Saxe. Marechal de France, Cher.er der ordres du Roy, General de L'Armee du Roy en Flanders". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Verso auf dem Untersatzkarton drei weitere Kupferstiche sowie eine Lithografie montiert. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Desraies del."
Pl. 39,5 x 27 cm, Bl. 45,8 x 33 cm, Unters. 67,5 x 52,5 cm.
Johann Georg Wille 1715 Biebertal b. Gießen – 1808 Paris
Gilles Edame Petit um 1694 – 1760 Paris
Hyacinthe Rigaud 1659 – 1743
Copper engraving auf Bütten.
(1) Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Et Gravé par J.G. Will" und datiert sowie bezeichnet "Paint par Hiacinthe Rigaud Chev. de l'Ord. de S. Michel.". Mittig mit der Pariser Verlagsadresse von Wille versehen. Unter dem Bildnismedaillon in der Platte betitelt "Maurice de Saxe Duc de Curlande et de Semigallie Maréchal de France". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
(2) Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Gravé
281 Martin Bernigeroth "[…] Johannes Guilielmus […]". 1st quarter 18th cent.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Hyacinthe Rigaud 1659 – 1743
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von H. Rigaud. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sculps. a Lips." und "H.Rigaud pinx. a Paris 1700". Unter dem Bildnis betitelt "Sereniss Princeps ac Dominus Domin, Johannes Guilielmus, Dux Saxoniae, Juliaci, Cliciae, Montium Angriv. et Westphaliae, Landgravius Thuringiae March. Misniae, Prin. dignitate Com. Henneb. Com. Marcae et Ravensbergae, Dynasta Ravensteinii et Tonnae, Sacrae Caesareae Majestatis Campi-Mareschallus Locumtenens
Bl. 47,6 x 34,3 cm, Unters. 67,8 x 53 cm.