AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Friedrich Voltz
1817 Nördlingen – 1886 München
019 Friedrich Voltz, Kühe an der Tränke. Mid 19th cent.
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München
Oil on cardboard. In Rot undeutlich signiert "Fr. Voltz" u.re. Verso o.Mi. in Tinte bezeichnet "Besitzer: Fritz Halberg-Krauss, Mchn" und in rotem Farbstift schwach lesbar bezeichnet "F. Voltz" Mi. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit Einlegeleiste gerahmt.
Malpappe geringfügig gewölbt. Reißzwecklöchlein an Ecke u.re. und Ecken etwas aufgefasert. Kleine Malschicht-Fehlstelle o.li. und vereinzelt kleine Retuschen.
16,7 x 25,1 cm, Ra. 28,7 x 37 cm.