AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result |
Otto Friedrich Magnus von Baudissin
1792 Rantzau – 1865 Teplitz
Über die künstlerische Ausbildung ist nichts bekannt. 1822 reiste er nach Italien. B. war Offizier in der dänischen Armee, desertierte 1848 nach Schleswig-Holstein, wo er General wurde, 1852 wurde er von der dänischen Amnestie ausgeschlossen. Neben einigen Radierungen und Gemälden (angelehnt an Herman van Swanevelt) schuf er v.a. Architektur- und Landschaftsmotiven in Feder und Grafit.
Otto Friedrich Magnus von Baudissin 1792 Rantzau – 1865 Teplitz
Pen drawing (ink) auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "O.B." und datiert, Mi. betitelt. Angeschnittener Trockenstempel u.re. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort in Tusche bezeichnet.
Angeschmutzt, leichte Randläsionen, mit vereinzelten Flecken. Untersatz stockfleckig und an den Ecken knickspurig.
37 x 27 cm, Unters. 45,5 x 35,3 cm.