AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 2 results |
Veit Hans Schnorr von Carolsfeld
1764 Schneeberg – 1841 Leipzig
1784 Jurastudium an der Universität Leipzig, wechselte 1788 zur Kunst und siedelte nach Königsberg i. Pr. über. Ende 1789 war er in Magdeburg und kehrte 1790 nach Leipzig zurück, studierte bei Oeser. 1794 Geburt des Sohnes Julius. Schnorr von Carolsfeld verkehrte mit dem Dichter Seurne, den er im Dezember 1801 auf seinem "Spaziergang nach Syrakus" begleiten wollte, brach die Reise aber in Wien ab und kehrte über München, Straßburg und Paris 1802 nach Leipzig zurück. 1816 als Nachfolger Tischbeins zum Direktor der Leipziger Akademie ernannt. Neben historischen Gemälden und Bildnissen fertigte er zahlreiche Radierungen.
Veit Hans Schnorr von Carolsfeld 1764 Schneeberg – 1841 Leipzig
Richard Westall 1765 Hertford – 1836 London
Julius Zehl
Brush drawing in Aquarell und Tusche über Bleistift und Grafit, partiell weiß gehöht, auf Papier nach R. Westall. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert, ortsbezeichnet und datiert "Julius Zehl fecit. Leipzig 1833", li. bezeichnet "retouchirt von VH Schnorr v. C." sowie mittig in Tusche betitelt. Verso mit dem Sammlungsstempel des Kupferstichkabinetts Dresden. An den Ecken im Passepartout montiert, dort u.re. in Blei beziffert "C 1989-586".
Gezeichnet nach dem Gemälde "George
Darst. 28,3 x 22,3 cm, Bl. 30,8 x 22,3 cm, Psp. 52,8 x 33,5 cm.