AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result |
Ivo Ambros Vermeersch
1809 /10 Maldegem bei Gent – 1852 München
Belgischer Architekturmaler. Schüler der königlichen Zeichenschule in Gent. 1840/41 Reise nach Lothringen, Süddeutschland, Rheinland, Tirol, Italien und Sizilien. Er ließ sich 1841 in München nieder.
512 Ivo Ambros Vermeersch "St. Nicolauskirche in Ueberlingen". 1829.
Ivo Ambros Vermeersch 1809 /10 Maldegem bei Gent – 1852 München
Watercolour and pencil auf leichtem Karton. In Tinte u.re. bezeichnet "ueberlingen" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort in Feder u.li. signiert "I. A. Vermeersch" und bezeichnet "München", Mi. betitelt.
Leicht gebräunt und angeschmutzt, etwas stockfleckig. Untersatz stockfleckig.
22 x 17 cm, Unters. 45,5 x 35,5 cm.