AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 4 results | |
Catalogue Archive | 8 results |
Rainer Bonar
1956 Berlin – 1996 ebenda
Geboren als Rainer Lietzke. Lehre als Schrift- und Plakatmaler bei der DEWAG-Werbung Berlin sowie Arbeit in der Berliner Buchhandelsgesellschaft. 1973–77 Abendstudium in der Fachrichtung Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. 1973 Festnahme wegen "staatsfeindlicher Hetze“ aufgrund eines Triptychons mit dem Sujet Schießbefehl aus dem Jahr 1971. 1975 Einberufung in die NVA und 1976 Degradierung sowie anschließende Entlassung in Unehren. Folgend als Maler für das Staattheater Berlin und die Staatsoper Berlin sowie als Ausstellungsgestalter an der HU Berlin. Ab Oktober 1979 Arbeitslosigkeit aufgrund seines Ausreisantrages. 1981 Übersiedlung nach West-Berlin. 1982–in Anlehnung an den französischen Post-Impressionisten Pierre Bonnard – Änderung des Nachnamens zu Bonar. Ab 1986 als freiberuflicher Maler und Grafiker tätig. 1987–88 Studium der Freien Kunst an der FHS Köln bei Karl Marx, Abschluß als "Meisterschüler". 1987–91 Dozent für das Gesamtdeutsche Institut und die Otto Benecke Stiftung. 1988 Vorstandsmitglied des Berufsverbandes Bildender Künstler Berlin (BBK). 1989 Stellvertretender Vorsitzender des BBK, Arbeit in der Kulturpolitik. 1994–96 Dozent an der Unviersität Potsdam.
682 Rainer Bonar "Bia". 1988.
Rainer Bonar 1956 Berlin – 1996 ebenda
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Reiner II" und datiert, betitelt Mi. und nummeriert "1/25" li. Im Passepartout montiert.
Ränder atelierspurig.
Pl. 15 x 17,5 cm, Bl. 29 x 36 cm, Psp. 40 x 50 cm.
683 Rainer Bonar "Kratos". 1988.
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Reiner II" und datiert re, betitelt Mi. und nummeriert "1/25" li. Im Passepartout montiert.
Re. und li. Rand unscheinbar atelierspurig.
Pl. 15x 17,5 cm, Bl. 29,5 x 35 cm, Psp 40x 50 cm..
684 Rainer Bonar "Kratos und Bia". 1988.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Reiner II" und datiert re, betitelt Mi. und nummeriert "1/25" li. Im Passepartout klebemontiert.
Ränder o. und u. unscheinbar gewellt.
Pl. 15 x 17,5 cm, Bl. 29 x 35,5 cm, Psp. 50x 40 cm.
685 Rainer Bonar "Thanatos" 1988.
Ränder leicht gewellt und atelierspurig.