AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result |
Steivan Liun Könz
1940 Guarda (Graubünden) – 1998 ebenda
940 Steivan Liun Könz, Maritimes Capriccio / Köpfe und Fabeltiere/ handschriftlicher Brief über Farblithografie. 1978 / 1988.
Steivan Liun Könz 1940 Guarda (Graubünden) – 1998 ebenda
Etching mit Plattenton auf "BFK Rives"- bzw. "Arches"- Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Steivan Liun Könz" sowie re. datiert und nummeriert "4/8".
Provenienz: Sammlung Angela und Prof. Roland Möller, Dresden.
Ein Blatt am o. Rand mit deutlicher horizontaler Knickspur und mit einen Einriss (ca. 7 cm) am u.Mi. Rand. Eine Arbeit leicht gebräunt und mit Klebspuren re.o. und li.o. Ecke. Brief mehrfach horizontal gefalzt, mit Randläsionen, Fehlstellen (o.li.), Einrissen und Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Max. Pl. 47 x 70 cm, Bl. 64 x 79 cm.