AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Siegward Sprotte
1913 Potsdam – 2004 Kampen (Sylt)
Deutscher Maler. 1931–37 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin, unter anderem bei Emil Orlik, Kurt Wehlte und Maximilian Klewer. Seine Gemälde fanden in der Zeit des Nationalsozialismus großen Anklang (mehrfach in der Großen Deutschen Kunstausstellung mit 10 Werken vertreten). Bis 1945 in Potsdam-Bornstedt wohnhaft. Sprotte verbrachte ab 1945 die Hälfte des Jahres in Kampen auf der Insel Sylt im Wechsel von Nord und Süd zwischen Kampen/Berlin/Potsdam und Italien, Frankreich und Portugal. Seit 1992 gibt es in Potsdam die Siegward-Sprotte-Stiftung.
1166 Siegward Sprotte "Havel" / "Wolke oben". 1984 / 1985- 1986.
Siegward Sprotte 1913 Potsdam – 2004 Kampen (Sylt)
Farbkreidezeichnung auf strukturiertem Maschinenbütten. U.li. in Gelb signiert "S. Sprotte", datiert und re. betitelt. An drei Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Grafitzeichnung auf Maschinenbütten (Klappkarte). U.Mi. bezeichnet "Wolke oben - Wiese unten - Hütten in der Mitte", darunter ortsbezeichnet und datiert, re. signiert "S. Sprotte". Innen vom Künstler in Tinte mit Gruß an Reiner Uhlmann (Kampen 1985) versehen.
Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann,
41 x 31,1 cm bzw.16,5 x 11,5 cm, Unters. 48,6 x 38 cm.