AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 2 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Otto Förster
19./20. Jh.
055 Otto Förster, Im Wiesengrund. Early 20th cent.
Otto Förster 19./20. Jh.
Oil on cardboard. Signiert "O. Förster" u.re. In floral geschmückter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt. Frühschwundrisse und minimale Farbabplatzungen. Rahmen mit Bestoßungen und Fehlstellen.
32 x 24 cm, Ra. 36,5 x 28 cm.
056 Otto Förster, Morgenstimmung am See. Early 20th cent.
Otto Förster 19./20. Jh.
Oil on canvas. Signiert "O. Förster" u.li. In profilierter, goldfarben gefasster Kreidegrundholzleiste mit stilisiertem Blatt- und Eierstabdekor gerahmt.
Leichte Krakeleebildung und minimale Farbabplatzungen. Rahmen mit Bestoßungen und Fehlstellen.
32,5 x 41 cm, Ra. 36,5 x 45 cm.