AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 7 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 124 results |
Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
644 Elisabeth Ahnert "Am Tegernsee" (III). 1927.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Etching auf kräftigem "Monopol"- Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elisabet Ahnert" und datiert. Li. betitelt und als "4. Abzug" bezeichnet.
Minimal finger- und Ecken unscheinbar knickspurig.
Pl. 12,4 x 17,9 cm, Bl. 26,9 x 37,4 cm.
645 Elisabeth Ahnert, Am Tegernsee (V). Wohl 1927.
Etching auf kräftigem "Monopol"-Papier. Unsigniert.
Provenienz: Nachlass Schubert, Ehrenfriedersdorf.
Unterer Rand leicht angeschmutzt.
Pl. 12,9 x 17,3 cm, Bl. 27,3 x 37,2 cm.
646 Elisabeth Ahnert, Boddenlandschaft mit Bootsmasten. 1929.
25,4 x 50,4 cm.
647 Elisabeth Ahnert, Im Garten (mit blauem Rittersporn). Wohl 1940er/ 1950's.
Watercolour auf Papier. Unsigniert.
Blattrand o.li. etwas unsauber geschnitten und Papier technikbedingt leicht gewellt. Bildträger o.Mi. technikbedingt etwas berieben. Verso vereinzelt oberflächliche Kratzspuren.
44,8 x 31,2 cm.
648 Elisabeth Ahnert, Sitzendes Mädchen am Fenster. 1940er/ 1950's.
35,2 x 20,8 cm.
649 Elisabeth Ahnert, Gartenbeete und Baum. 1962.
Watercolour mit Federzeichnung in schwarzer Tusche auf strukturiertem Karton. In Tusche ligiert signiert u.re. "E.Ahnert" und datiert. An zwei Seiten im Passepartout montiert.
Blatt minimal gedunkelt.
15 x 21 cm, Psp. 30 x 40 cm.
650 Elisabeth Ahnert, Sommerlicher Garten. Wohl 1960's.
Winzige bräunliche Fleckchen.
Darst. 17,5 x 19 cm, Bl. 19 x 19,8 cm, Psp. 37,8 x 15 cm.