AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 14 results | |
After Sale | 36 results | |
Catalogue Archive | 187 results |
Günter Horlbeck
1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
079 Günter Horlbeck "Alte Frau im Winter". 1980.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso in schwarzem Faserstift bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o.li. sowie bezeichnet "WVZ 102" o.re. und mit der Nachlass-Nummer NH/G/417" u.re.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 102.
60,2 x 50 cm.
080 Günter Horlbeck "Vegetation im Atelier Brühlsche Terrasse". 1984.
Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste nochmals in schwarzem Faserstift signiert, zweifach betitelt sowie technikbezeichnet. Auf der li. Leiste in Kohle ausführlich datiert "11.7.84" und auf einem Gewebeaufkleber nummeriert "67". Weiterhin in Blei o.re. nummeriert, mit dem Buchstaben "f" und mit der Nachlass-Nr. "NH/G/608" versehen. In einer Holzleiste mit hellgrauer Lasur gerahmt. Verso auf dem Rahmen von fremder Hand in Blei bezeichnet "Prof. Horlbeck HfBK Dresden" o.re.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 204.
130,2 x 81 cm, Ra. 135 x 86 cm.
862 Günter Horlbeck "Pflanzender I" / "Pflanzender II". 1965.
Lithograph auf Maschinenbütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Ein Arbeit bezeichnet "Probe I" li. Blatt eins und zwei der Folge von 24 Lithografien zu Gedichten von Paul Elouard "Ich bin nicht allein".
WVZ Mehnert (1982) 63; 64.
Farbspurig und technikbedingt leicht wellig.
St. 43 x 28 cm, Bl. 49 x 31,5 cm.
863 Günter Horlbeck "Kinderalptraum". 1966.
Lithograph auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Eines von zehn Exemplaren.
WVZ Mehnert (1982) 92.
Kleine Farbspur am re. Rand.
St. 50 x 42 cm, Bl. 75 x 50 cm.
864 Günter Horlbeck "Frauentorso". 1969.
Crayon lithograph auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Horlbeck" und datiert, bezeichnet "Probedruck" li. Abzug außerhalb der Auflage von 22 Exemplaren.
WVZ Mehnert (1982) 104.
Finger- und knickspurig. Verso Klebespur alter Montierung.
St. 65 x 45 cm, Bl. 75 x 59,5 cm.
865 Günter Horlbeck "Frauenprofil mit Taube". 1969.
Crayon lithograph auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Horlbeck" und datiert. Eines von sieben Exemplaren.
WVZ Mehnert (1982).
Leicht knick- und fingerspurig.
St. 60 x 50 cm, Bl. 75 x 59 cm.
866 Günter Horlbeck "Profile". 1974.
Etching auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert, li. nummeriert "3/15". In Blei von fremder Hand u.li. Ecke nummeriert "2".
WVZ Mehnert (2006) 24.
Pl. 24,7 x 21 cm, Bl. 49,7 x 37,5 cm.
867 Günter Horlbeck "Profile". 1976/ 1978.
Etching. Folge von fünfzehn Arbeiten auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Verso von Künstlerhand teilweise in Blei betitelt. Probedrucke, zum Teil verschiedene Auflagenbezeichnungen. Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982. In der originalen Leinenmappe.
WVZ Mehnert (2006) 49-63.
Enthalten sind die Arbeiten:
Blatt 1: "Masken am Zaun (Karneval)". 1976.
Blatt 2: "Umweltsorgen".
Pl. 65 x 50, Min. Bl. 78 x 56 cm.
868 Günter Horlbeck "Der Patriarch". 1978.
Etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie li. nummeriert "7/10". Trockenstempel u.li. Verso in Blei am u. Rand von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet und bemaßt.
WVZ Mehnert (2006) 65.
Minimal fingerspurig sowie Ecke o.li. leicht geknickt.
Pl. 49 x 65,5 cm, Bl. 56,3 x 78,8 cm.
869 Günter Horlbeck "Das kalte Feld 1946 (Ein Familienbild)". 1978.
Etching (mit Reservage) auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie li. nummeriert "20/20". Verso in Blei am u. Rand von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet und bemaßt.
WVZ Mehnert (2006) 67.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 49,2 x 64,3 cm, Bl. 57 x 77,5 cm.
870 Günter Horlbeck "Doppelkopf". 1979.
WVZ Mehnert (1982) 71.
Ecken leicht knickspurig. O.li. minimaler Abrieb.
Pl. 64,8 x 49,5 cm, Bl. 79 x 56,5 cm.
871 Günter Horlbeck "Alter Dresdener Kunstverein". 1981.
WVZ Mehnert (2006) 77.
Minimal knick- und fingerspurig sowie unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 64 x 49,5 cm, Bl. 79 x 56,5 cm.
872 Günter Horlbeck "Harmonie". 1981.
Drypoint etching mit Plattenton auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert. Einer von zwei Probedrucken außerhalb der Auflage von 40 Exemplaren für die Mappe "Metamorphosen im Dialog mit Goethe", dafür als farbinverse Hochdrucke ausgeführt.
WVZ Mehnert (2006) 74.
Minimal fingerspurig.
Pl. 49 x 64 cm, Bl. 56 x 78,5 cm.
873 Günter Horlbeck "Tierfragmente". 1992.
WVZ Mehnert (2006) 88.
Minimal fingerspurig.
Pl. 49,5 x 32,2 cm, Bl. 78,6 x 56,3 cm.