ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 55 | 24. März 2018 |
more search options | |
Auction 55 | 12 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 26 results | |
Catalogue Archive | 427 results |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
1903 Gewerbeschule in Leipzig. 1904–07 Lehre als Musterzeichner, nebenbei Besuch der Kunstgewerbeschule im Abendstudium. Ab 1909 freiberufliche künstlerische Tätigkeit. 1915–18 Kriegseinsatz. 1921 Heirat mit Frieda Paetz. 1923 Aufnahme an die Dresdner Kunstakademie bei Otto Gußmann. Seit 1926 regelmäßige Ausstellungen. Durch Kriegsbeginn verstärkt Arbeiten am Bau. Nach 1945 Beschäftigung mit freier Abstraktion, Ausprobieren verschiedener Drucktechniken. Seit 1959 auch plastische Arbeiten. Ab 1979 Dauervisum für die BRD. 1986 Ehrenmitgliedschaft des "Deutschen Künstlerbundes".
059 Hermann Glöckner "Frau mit gelbem Strohhut". 1926.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso eine weitere Ölstudie "Jungenkopf, von vorn".
WVZ Dittrich G 38.
Oberfläche maltechnikbedingt unregelmäßig. Sehr kleine, unscheinbare Fehlstellen in oberer Malschicht u.re. Winzige punktuelle Druckstellen. Rötliche Fleckchen auf der Oberfläche o.Mi. Etwas matte Stelle und Kratzer im Firnis Mi. Kleine Stauchung am ob. Rand Mi. und Ecken etwas bestoßen.
25 x 20,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
060 Hermann Glöckner, Weiß auf rosarotem Grund. 1970's.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera über Bleistift auf einer Seite des Buches "Brasiliana" von Miécio Askanasy, München 1972. Unsigniert. Bestandteil der Vorzugsausgabe des Ausstellungskataloges "Hermann Glöckner zum 100. Geburtstag", Dresden 1989. Freigestellt im originalen Passepartout montiert. Darauf von fremder Hand in Blei nummeriert "47/100". Eines von 100 Exemplaren.
Verbräunter Bindemittelfleck am Blattrand u. Blattkante li. und o. etwas unregelmäßig. Technikbedingt wellig. Weiße Farbe mit Trocknungsrissen und kleinen Fehlstellen, vor allem o.li.
10,9 x 14,8 cm, Psp. 20,5 x 25,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
754 Hermann Glöckner "Drei klare und mehrere verästelte Linien in Rotbraun". 1971.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Abdruck von gebrochenem und geknittertem, eingefärbtem Papier in Tempera auf wolkigem Papier. Verso u. li. monogrammiert "Gl" und ausführlich datiert "180171" sowie bezeichnet "Temp 5/1/2". In Blei u.li. von fremder Hand mit der Nachlassnummer "662" versehen.
Vgl. ein ähnliches Motiv "Vertikale Knitter in rotem Grund" vom 18.1.1971 (Kupferstich-Kabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden) in: Güse, Ernst-Gerhard: Hermann Glöckner: Werke 1909-1985. Stuttgart 1993, S. 95 Abb. 61.
Technikbedingt leicht knickspurig, Ränder etwas gewellt. Ecke o.li. mit winzigen Unregelmäßigkeiten bzw. kleinen Fehlstellen im Papier.
50 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
755 Hermann Glöckner "Kopf eines schmalen Mädchens mit langem Haar". 1946.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Crayon drawing in Schwarz auf wolkigem Heriopapier. Unsigniert. Verso in Grafit u.Mi. datiert "Ende 1946" sowie bezeichnet "sog. Heriopapier von Kleik, was aber angenäßt war". U.li. in Blei von fremder Hand mit der Nachlassnummer "2279" versehen.
Technikbedingt wisch- und fingerspurig sowie insgesamt gewellt. Randbereiche leicht knickspurig und o. Rand etwas gedunkelt. Blattrand li. ungerade geschnitten. Ecke o.re. mit Verhärtung (wohl durch Kleber) und kleineren Fehlstellen im Papier. U.re. zwei unscheinbare Fleckchen.
62,2 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
756 Hermann Glöckner "Kräftige Farbfelder zwischen Kurven: Blau, Ocker, Grün, Braun, Gelb". 1959.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Watercolour über Kohlezeichnung auf gelblichem Papier. Unsigniert. In Blei u.li. ausführlich datiert "100759" sowie o.li. beziffert "110 + …". Verso mit einer weiteren Kohlezeichnung, diese wohl vom Künstler bezeichnet "Ku", von fremder Hand in Blei mit der Nachlassnummer "2015" versehen.
Knickspurig, vereinzelt mit leichtem Farbverlust bzw. -abrieb entlang der Knickspuren. Leichte Verhärtung im Papier (wohl durch Kleber) li.Mi. Verso atelierspurig.
33,6 x 25,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
757 Hermann Glöckner "Orange Flecken auf schwarzen Strichen". 1950.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf einem Teil der "Täglichen Rundschau" vom 28.6.1949. Verso o.li. in Blei monogrammiert "HG" und datiert. U.li. in Blei von fremder Hand mit der Nachlassnummer "721" versehen.
Knickspurig (insbesondere u. und o. Rand), stärker gebräunt und mit Mittelfalz. Verso in den oberen Ecken Reste einer älteren Montierung. U.Mi. unfachmännisch hinterlegter Einriss (5,5 cm). U.Mi. und o.li. und o.re. kleinere Einrisse (0,5 - 1 cm) sowie mehrfach kleine Löchlein (auch innerhalb der Darstellung).
54,2 x 20,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
758 Hermann Glöckner "Kurven und Kreuzgitter". Um 1959.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera in Braunschwarz, weiß getönt, auf weichem, faserigen Papier. Zwei Blätter vollflächig aufeinander klebemontiert. Unsigniert. In Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet "Brno 14", li. bemaßt sowie mit der Nachlassnummer "2026" versehen. Verso weitere Tempera mit Kurven, Kreisflächen und Gitterstrukturen.
Wohl Nr. 14 in der Ausstellung im Haus der Kunst, Brno (1985).
Unscheinbar gewellt. Blattkanten leicht angeschmutzt sowie u.li. mit kleinen dunklen Flecken. Pressfalte im Papier u.re. sowie verso li.Mi.
17,5 x 25 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
759 Hermann Glöckner "Räumliche Faltung eines Rechtecks". 1935/ 1955.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in Hellbraun auf schwarzem Papier. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 10 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
WVZ Ziller S 26, mit abweichenden Angaben zu Farbe und Papier.
Randbereiche leicht knickspurig.
Med. 35,5 x 50,4 cm, Bl. 47 x 61,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
760 Hermann Glöckner "Aufgebogenes Bleirohr, 6 mal". Um 1970.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph auf kräftigem Papier. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 13 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
WVZ Ziller S 29.
Unscheinbare Fingersuren am o. und u. Blattrand.
Med. 48 x 34 cm, Bl. 61 x 46,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
761 Hermann Glöckner, Ohne Titel. 1968/ 1972.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Coloured stencil printing auf dünnem Japanpapier, Handdruck des Künstlers. Verso in Blei signiert "Glöckner", bezeichnet "Handdruck" und datiert u.Mi. Blatt vier der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett-Presse Berlin, 1972.
Vgl. Hans-Georg Sehrt: Von Altenbourg bis Zickelbein. Die Kabinettpresse Berlin 1965-1974, Leipzig 2003, Abb. S. 57, Text S. 119.
Leichte, gelbliche Verwässerungen im grünen Druckbereich.
49,8 x 40,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
762 Hermann Glöckner "XV. und letzte Auktion im Kupferstich-Kabinett 8.12.1979. Staatliche Kunstsammlungen Dresden. Staatlicher Kunsthandel der DDR". 1979.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours auf leichtem Karton nach einer Faltung "Parallelogramm, halbiert, auf Rot". von 1979 bzw. der Tafel Nr. 268 (um 1978/79). Plakatauflage. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Glöckner" u.re. Eines von 40 signierten Exemplaren, Gesamtauflage 60 Exemplare. Hrsg. Kupferstich-Kabinett Dresden, gedruckt von Ekkehard Götze.
WVZ Ziller S16.
Blatt leicht gebräunt. Ecke u.re. minimal geknickt.
Bl. 68 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
763 Hermann Glöckner "Braune Kurvenbahn, sich kreuzend II". 1983.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Crayon drawing in Braun (Kerze und Wachsstift) auf wolkigem Bütten. Unsigniert. Verso ausführlich datiert "18.11.1983 / 17.36 / Freitag", technikbezeichnet sowie bezeichnet "traurig". Von fremder Hand u.li. in Blei mit der Nachlassnummer "3091" bezeichnet.
Insgesamt leicht wellig, an den Rändern stärker finger- und knickspurig. Der obere Blattrand mit einer Knitterspur, die li. Blattecken o. und u. knickspurig. Verso am Rand unscheinbare Reste einer alten Montierung.
49,5 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.