AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result |
Heinrich Krauer
1833 Regensberg/Zürich – 1876 Basel
Porträtmaler. 1851–55 Studium an der Akademie in München, ließ sich in Regensberg, dann in Zürich und 1872 in Basel nieder. Stellte 1860 im Münchner Kunstverein ein Madonnenbild aus, nahm an der Turnusausstellung des Schweizerischen Kunstvereins 1865 teil.
502 Heinrich Krauer, Sich küssendes Paar. 3th quarter 19th cent.
Heinrich Krauer 1833 Regensberg/Zürich – 1876 Basel
Pencil drawing auf bräunlichem, leichten Karton. In der Darstellung u.re. signiert "H. Krauer". Auf Untersatzkarton montiert, dort von fremder Hand in Tinte sowie nochmals in Blei bezeichnet und nummeriert "H 14".
Leicht angeschmutzt, lichtrandig und fleckig. Untersatz angeschmutzt.
Darst. D. 19 cm, Bl. 26,3 x 26,2 cm, Unters. 45,5 x 35 cm.