AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Ludwig Carl Frenzel
1857 Blankenhain/Thüringen – 1933 München
Deutscher Landschaftsmaler und Radierer. 1875/76 Studium an der Dresdener Kunstakademie. 1881–87 in Weimar tätig als Kunst-, Porträt- und Historienmaler. 1891/92 Figurenmaler an der Porzellan-Manufaktur in Meißen. 1896–1932 Porzellanmaler an der Königlichen Porzellan-Manufaktur Nymphenburg.
Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar
Ludwig Carl Frenzel 1857 Blankenhain/Thüringen – 1933 München
Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar
Franz Hoffmann-Fallersleben 1855 Weimar – 1927 Berlin
Hans Werner Schmidt 1859 Hamburg – 1950 Weimar
Friedrich Wachenhusen 1859 Schwerin – 1825 ebenda
Etching auf Kupferstichkarton sowie China, vollflächig auf Kupferdruckkarton kaschiert. Mappe mit neun Radierungen der durch die "Gesellschaft für Radierkunst zu Weimar" in Jahresmappen publizierten Grafiken von Künstlern der Weimarer Malerschule. Verlegt bei L. Schaeffers Buchhandlung, M. Liebscher, Magdeburg. Sieben Blätter in der Platte bezeichnet.
Karl Buchholz: "Am Abend", bez. re.u., JM 1888, Bl. 3;
Theodor Hagen: "Teil einer alten Stadt", bez. li.u., JM 1885, Bl. 4;