AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Josef Mangold
1884 Köln – 1937 ebenda
Deutscher Maler der Neuen Sachlichkeit, insbesondere des Magischen Realismus.
Studium an den Kunstgewerbeschulen in Köln und Berlin und Mitgliedschaft in der "Rheinischen Sezession". Werke von Mangold waren bereits zu seinen Lebzeiten auf überregional renommierten Ausstellungen vertreten.
117 Josef Mangold, Stillleben mit Trauben und Quitten. Um 1910.
Josef Mangold 1884 Köln – 1937 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Jos. Mangold." o.li. In einer braunen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Klimakante. Malschicht-Abrieb an den Rändern und vereinzelt sehr kleine Fehlstellen auf der Bildfläche.
56,3 x 51,2 cm, Ra. 65,4 x 59,5 cm.