AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Johannes Cornelius Rogge
1868 Crostewitz bei Leipzig – 1949 Worpswede
1105 Johannes Cornelius Rogge "Winternacht in Worpswede". Early 20th cent.
Johannes Cornelius Rogge 1868 Crostewitz bei Leipzig – 1949 Worpswede
Etching und Aquatintaradierung in Blau, sparsam koloriert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Cornelius Rogge", li. betitelt und bezeichnet "Orig. Radierung. Hinter Glas in profilierter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimal gebräunt.
Pl. 28,5 x 34,5 cm, Ra. 37,5 x 47 cm.