AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result |
Hans Samuel von Blättner
1633 Merseburg – nach 1674 Lucka
233 Johann Gottfried Krügner d.Ä. "Samuel Bottschild Pictor". 1706.
Johann Gottfried Krügner d.Ä. um 1684 Dresden – 1769 Leipzig
Hans Samuel von Blättner 1633 Merseburg – nach 1674 Lucka
Copper engraving auf gelblichem Bütten nach einem Gemälde von H. S. von Blättner. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "S. Blaetner pinxit" sowie "J. G. Krügner Sculpsit Lipsiae" und datiert. Auf dem Sockel betitelt, darunter in Blei nummeriert. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Singer 9190.
Bildnis des Malers Samuel Bottschild (1641-1707).
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 24 x 17,54 cm, Bl. 24 x 18 cm, Unters. 33,7 x 26,5 cm.