AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Herbert Lehmann
1890 Dresden – 1954 ebenda
1910–11 Studium an der Dresdner Kunstakademie u.a. bei E. Bracht und O. Zwintscher. 1914 Studienreise nach Italien. 1915–19 Militärdienst. 1924/26 Teilnahme an den Berliner Kunstausstellungen. 1931–43 regelmäßige Teilnahme an den Dresdner Kunstausstellungen. Lebte und arbeitete in Dresden-Loschwitz, 1939–45 Atelier im Künstlerhaus Loschwitz.
111 Herbert Lehmann, Blumenstilleben mit Glaskaraffe. 2nd quarter 20th cent.
Herbert Lehmann 1890 Dresden – 1954 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "Herbert Lehmann". In profilierter, ornamental verzierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit vereinzelten Retuschen. Malträger neu gespannt, Bildausschnitt dabei etwas verkleinert.
85 x 65,5 cm, Ra. 93 x 74 cm.