AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 2 results | |
Catalogue Archive | 19 results |
Ludwig Muhrmann
1886 Iserlohn – 1940 Dresden
120 Ludwig Muhrmann, Dresden - Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. Wohl Early 20th cent.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Oil on canvas. Signiert "L. Muhrmann" u.li. In einer prunkvollen, goldfarbenen, historistischen Stuckleiste gerahmt. Spiegel in den Eckkartuschen und innerer Vierkantstab silberfarben.
77,1 x 54,5 cm, Ra. 97,8 x 75,2 cm.
121 Ludwig Muhrmann, Mädchen beim Zinnputzen. 1920's.
Oil on canvas, auf Hartfaserplatte maroufliert. Signiert u.re. "L. Muhrmann". In schmaler Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt, minimaler Farbabrieb im Falzbereich.
42 x 35 cm, Ra. 46 x 39 cm.