AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result |
Georg Eberlein
1819 Linden – 1884 Nürnberg
Georg Eberlein 1819 Linden – 1884 Nürnberg
Pencil drawing mit Aquarell in Braun. Unsigniert. An den Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei von fremder Hand u.li. bezeichnet "Eberlein fec" sowie mittig betitelt und bezeichnet "Oktober 1857". Verso mit getilgtem Sammlungsstempel des Kupferstichkabinetts Dresden.
Ecke u.re. mit Ausriss über Montierung. Leicht wisch- und fingerspurig.
24,8 x 35 cm, Unters. 34 x 53 cm.