AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 2 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Milan Kyzour
1932 Ceské Velenice, Gmünd – 2000 Kaplice
Tschechischer Maler.
096 Milan Kyzour "Predjari". 2nd half 20th cent.
Milan Kyzour 1932 Ceské Velenice, Gmünd – 2000 Kaplice
Oil painting, Tempera und wohl Sand auf Hartfaserplatte. Signiert "Kyzour" in Blei in der Darstellung re. Verso auf einem Papieretikett handschriftlich bezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und bemaßt o.li. sowie weiterhin mit altem Preis versehen und nummeriert "C11479". In einer profilierten, elfenbeinfarbenen Holzleiste gerahmt.
Kleine Fehlstellen in oberer Malschicht an erhabenen Farbpartien o.li.
40,2 x 59,5 cm, Ra. 44,4 x 63,2 cm.
097 Milan Kyzour "Podzim na kaplicku". 2nd half 20th cent.
Oil painting, Tempera und wohl Sand auf Hartfaserplatte. Signiert u.li. "Kyzour". Verso mit einem alten Klebetikett, darauf bezeichnet und betitelt. In einer profilierten, elfenbeinfarbenen Holzleiste gerahmt.
Oberfläche minimal angeschmutzt.
40 x 30 cm, Ra. 44 x 34 cm.