AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result |
Adam Philippon
1606 Paris – letzte Erw. 1649
Französischer Architekt, Tischler und Ornamentstecher. Über seinen künstlerischen Werdegang ist nichts bekannt. Er war Lehrer des Jean Lepautre, mit dem zusammen er in Rom war. Philippon gab mehrere architektonische Schriften, so z. B. 1649 über die S. Casa di Loreto heraus. 1645 erschien eine Ornamentstichsammlung und 1646 eine Sammlung von 25 selbst gestochenen Blättern mit architektonischen Verzierungen.
550 Adam Philippon, Bacchanal. 1646.
Adam Philippon 1606 Paris – letzte Erw. 1649
Pierre I Mariette 1603 Paris – 1657 ebenda
Etching und Kupferstich auf Papier nach einem römischen Relief. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "AS" und datiert, unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet mit Verweis auf Anthonio Barberini, dem jüngeren Bruder des Francesco Barberini. U.li. bezeichnet "Adamus Philippon". Erschienen bei Pierre I. Mariette. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.
Leicht knickspurig. Bis an den Plattenrand geschnitten. Zwei typische senkrechte Falze. Am Mittelfalz etwas gebräunt und u. mit kleinem Einriss. Ecken leicht gebräunt.
Bl. ca. 29,5 x 82 cm, Ra. 47 x 100 cm.