AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result |
Eduard Hildebrandt
1817 Danzi – 1896 Berlin
Erster künstlerischer Unterricht durch seinen Vater. 1837 arbeitete Hildebrandt bei verschiedenen Malern in Berlin. 1838 erste Studienreise zur Insel Rügen, danach bekam er eine Anstellung im Atelier des Marinemalers Wilhelm Krause. 1839 Studienreise durch England und Schottland. Sein Schwerpunkt war die Darstellung der Küste. 1841 auf Empfehlung von Wilhelm Krause in Paris, dort Schüler des Malers Eugène Isabey. 1843 beteiligte er sich mit einem kleinen Genrebild an der Ausstellung des Pariser Salons und wurde mit einer Goldmedaille ausgezeichnet. Ende desselben Jahres kehrte Hildebrandt nach Berlin zurück. Der preußische König Friedrich Wilhelm IV. unterstützte ihn, auf Empfehlung Alexander von Humboldts, mit einem namhaften Betrag, sodass er 1844 eine ausgedehnte Reise nach Brasilien und Nordamerika unternehmen konnte. Nach seiner Rückkehr wurde Hildebrandt zum königlich-preußischen Hofmaler ernannt. Er unternahm weitere große Reisen, die ihn 1848 durch Europa, 1851 in den vorderen Orient, 1956 nach Nordeuropa bis zum Nordkap und 1861/62 um die Welt führten. Von allen Reisen brachte er zahlreich Aquarelle mit und fertigte danach Ölgemälde, welche er auf verschiedenen Ausstellungen präsentierte.
497 Eduard Hildebrandt, Die Kinder des Künstlers (?). Mid 19th cent.
Eduard Hildebrandt 1817 Danzi – 1896 Berlin
Pencil drawing auf Papier. Unsigniert. Mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. An den li. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
18 x 15,5 cm, Unters. 48,5 x 32,8 cm.