AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Johann Georg Waldreich
Erste Erw. 1660 Augsburg – nach 1680 ebenda
Kupferstecher. Lernte in Augsburg, wo er überwiegend tätig war. Hielt sich vorübergehend in Olmütz auf. Von Ihm sind Bildnisstiche erhalten sowie Künstlerbildnisse für Sandrarts Teutsche Academie sowie Illustrationen zu einer deutschen Bibelübersetzung (Lüneburg 1672).
219 Johann Georg Waldreich "Johanni Georgio II". 1664.
Johann Georg Waldreich Erste Erw. 1660 Augsburg – nach 1680 ebenda
Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "J. G. Waldtreich sculps" und datiert. Unter dem Bildnismedaillon lateinisch bezeichnet "Serenissimo ac Potentissimo Principi Domini Johanni Georgio II […]". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Singer 44562.
Blatt leicht stockfleckig. O.li. mit zwei horizontalen trockenen Klebespuren.
Pl. 48,2 x 36,2 cm, Bl. 51,3 x 39,8 cm, Psp. 67,8 x 52,8 cm.