AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result |
Karl Wagner
1877 Gochsheim – vor 1942 ?
Landschaftsmaler in Karlsruhe, der vor allem mit seinen stimmungsvollen Schwarzwaldlandschaften hervortrat.
169 Karl Wagner "Kinzigtal im Schwarzwald". 1st quarter 20th cent.
Karl Wagner 1877 Gochsheim – vor 1942 ?
Oil on canvas. Signiert "K. Wagner" u.re. Am unteren Spannrand in schwarzer Kreide betitelt. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Kleine, malerische Ergänzung eines Gebüschs li.Mi. an einem geschlossenen Leinwandriss. Verso Farbe der Retusche partiell durchgedrungen. Gelblicher Firnisfleck u.re. Leichtes Krakelee o.li. Geringe Bildträger-Deformationen und Löchlein in der Leinwand an den Ecken.
70,2 x 100,8 cm, Ra. 88,4 x 118,3 cm.