AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result |
Pino Di Silvestro
1934 Siracusa – lebt in Siracusa
Italienischer Grafiker, Maler und Dozent für Deutsche Literatur. Publikation mehrerer Bücher für den Sellerio-Verlag: August von Platen. Morire a Siracusa (1987), Jetzt komme, Feuer! (1993).
164 Pino Di Silvestro, Abstrakte Syrakuser Stadtlandschaft. 1967.
Pino Di Silvestro 1934 Siracusa – lebt in Siracusa
Oil on canvas. Signiert in der Darstellung u.Mi. "DI SILVESTRO", ortsbezeichnet "SR" (Syrakus) und ausführlich datiert "14.VI.1967". Zollstempel auf der Malschicht in Ecke o.re. Verso auf der Leinwand in schwarzer Farbe ein Adress-Vermerk des Künstlers und o.re. ein Zollstempel. Zwei weitere Zollstempel auf dem Keilrahmen sowie in Kugelschreiber u.li. eine Widmung eines ehemaligen Besitzers. In einer weißen Holzleiste gerahmt.
Bildträger-Deformationen am ob. Rand sowie li.Mi. Horizontal ausgeprägtes Alterskrakelee. Vereinzelte kleine Ausbrüche in ob. Farschichten. Geringfügig frühschwundrissig.
65,3 x 54,1 cm, Ra. 69,6 x 58,3 cm.