AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 5 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 17 results | |
Catalogue Archive | 210 results |
Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
177 Paul Wilhelm "Mann mit Pelzmütze". 1909.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. Signiert "Wilhelm" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert "P. Wilhelm" und betitelt sowie mit einem alten Klebezettel versehen, darauf typografisch bezeichnet "Originalgetreue Wiedergabe". In blauer Kreide im Kreis nummeriert "6".
Oberfläche leicht angeschmutzt. Ränder mit leichten Läsionen und minimalen Farbverlusten. Kleine Fehlstelle in der Ecke o.li.
46,5 x 38,4 cm.
1234 Paul Wilhelm "Birkenwäldchen" (Greiz). 1905.
Watercolour auf leichtem Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "P. Wilhelm". Verso wohl von Künstlerhand in Blei o.re. ortsbezeichnet "Greiz" sowie ausführlich datiert "April 05".
Randbereiche atelierspurig und leicht angeschmutzt. Winzige Fehlstelle in Farbschicht li.Mi. Verso Klebereste einer älteren Montierung am o. Rand, u. Rand mit Papierstreifen hinterlegt, leicht angeschmutzt.
23 x 25 cm.
1235 Paul Wilhelm "Sitzende nach rechts". 1906.
Charcoal drawing auf leichtem, gelblich getönten Karton. In Blei o.re. signiert "P. Wilhelm" sowie ausführlich datiert "V. 06".
50,3 x 35,4 cm.
1236 Paul Wilhelm "Kopf eines jungen Mädchens". Um 1925.
Pastel crayons in colours auf braunem Karton. Unsigniert. Verso u.li. in Blei mit der handschriftlichen Nachlassbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, sowie datiert.
49,5 x 37 cm.
1237 Paul Wilhelm "Im Garten des Künstlers". Um 1930.
Watercolour auf feinem "PICARBO"-Japan. Unsigniert. Verso u.re. in Blei mit der handschriftlichen Nachlassbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden sowie datiert. Mit Wasserzeichen (Hirsch) in der unteren Blatthälfte.
43 x 31 cm.