AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 2 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Margarete Schall
1896 Gelsenkirchen – 1939 Düsseldorf
Deutsche Malerin und Grafikerin der Klassischen Moderne. Ab 1914 Ausbildung als Zeichenlehrerin an der Kunstakademie in Düsseldorf. Ab 1924 gemeinsames Atelier mit Henri Florence in Paris. 1927–28 Studium am Bauhaus Dessau.
1124 Margarete Schall, Im Park. Um 1920.
Margarete Schall 1896 Gelsenkirchen – 1939 Düsseldorf
Watercolour auf strukturiertem Aquarellpapier. Unsigniert. Verso in Blei am unteren Rand von fremder Hand datiert, bezeichnet und betitelt.
42 x 29,5 cm.
1125 Margarete Schall "Garten". Um 1920.
Watercolour und Deckfarben auf Bütten. Verso in Blei signiert "Margarete Schall" und betitelt o.Mi. sowie am unteren Rand von fremder Hand datiert, bezeichnet und betitelt.
46 x 38,5 cm.