AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 3 results |
Carl August Teich. Hanfstaengl
19. Jh.
Königlich-sächsischer Hoffotograf im Atelier Hanns Hanfstaengl (Nachfolger des Ateliers Fr. Hanfstaengel) in Dresden. 1868 erwarb Teich. Hanfstaengl das Atelier und führte es unter dem Namen "Teich. Hanfstaengel", 1876 ging es an Paul Adolf Müller über.
Hanns Hanfstaengl 1820 Baiernrain – 1885 Berlin
Wilhelm Höffert 1832 Stralsund – 1901 Wiesbaden
Carl August Teich. Hanfstaengl 19. Jh.
Albumen print, jeweils vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen. Bildnisse jeweils verso mit der Firmenbezeichnung. Totenbild in der Darstellung bezeichnet "Teich. Hanfstaengel", am li. Rand ausführlich firmenbezeichnet. Jeweils in Rot nummeriert.
Leichte Altersspuren, etwas ausgeblichen.
Min. 10 x 6,2 cm, max.10,8 x 16,8 cm.
262 Carl August Teich. Hanfstaengl, Bildnis König Albert von Sachsen. 1873- 1876.
Albumen print, vollständig auf schwarzem Untersatzkarton mit Goldschnitt kaschiert. U.li. mit der Stempelsignatur "Teich=Hanfstaengel", unterhalb der Darstellung in Gold mit der Firmenbezeichnung, dem Sächsischen Wappen und "Dresden" bezeichnet.
Minimale Altersspuren.
20,5 x 10 cm.
Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München
Wilhelm Hoffmann 19. Jh.
Albumen print und Silbergelatineabzüge, teilweise auf leichtem Karton, teilweise auf festem Untersatzkarton aufgezogen. Fünf Arbeiten unterhalb der Darstellung firmenbezeichnet, teilweise in Rot nummeriert oder in Blei bezeichnet.
Min. 9,5 x 6 cm, max. 17,2 x 10,8 cm.