AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Hans Uhlrich
20. Jh.
1200 Hans Uhlrich "Dresden - Schloßstraße". 1944.
Hans Uhlrich 20. Jh.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem, strukturierten Papier. U.Mi. signiert "H. ULRICH" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert, darauf unterhalb der Darstellung in Blei li. betitelt, re. signiert "Hans Uhlrich" und nochmals datiert.
Technikbedingt leicht wellig. Reißzwecklöchlein in den Ecken und am Rand. Passepartout gebräunt und etwas lichtrandig.
49 x 34,5 cm, Psp. 63 x 48 cm.