AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 8 results | |
Catalogue Archive | 193 results |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
1063 Richard Pusch "Zwei kleine Ponypferde". 1942.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Darst. 31,3 x 49,5 cm, Bl. bzw. Unters. 50 x 65 cm.
1064 Richard Pusch "Sommerfest (Osterzgebirge)". 1947.
Gebräunt und minimal fingerspurig.
32,5 x 50,6 cm, Unters. 46,3 x 60,9 cm.
1065 Richard Pusch "Pieschener Hafen". 1949.
BA. 24,5 x 40,5 cm, Psp. 34,8 x 49 cm.
1066 Richard Pusch "Berglandschaft aus dem Erzgebirge"/ "Am Dorfrand". 1950.
Watercolour auf Bütten und kräftigem Papier. Jeweils u.re. bzw. li. signiert "R Pusch". Jeweils an den oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.
Minimal knickspurig.
19,1 x 23,1 cm bzw. 20,2 x 25,8 cm, Unters. 32,5 x 42,5 cm bzw. 34 x 46,5 cm.
1067 Richard Pusch "Die Elbe im Regenlicht". 1950.
Wood cut in colours auf festem Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "RP". An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort u.re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt und technikbezeichnet.
Untersatz leicht angeschmutzt.
Stk. 19,2 x 27,2 cm, Bl. 19,8 x 27,3 cm, Unters. 32 x 41 cm.
1068 Richard Pusch "Im Steinbruch" / "Regentag in der sächs[ischen] Schweiz". Wohl 1950er Jahre / 1950.
Watercolour auf kräftigem Papier und Bütten. Jeweils an den oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei jeweils u.re. signiert "R. Pusch", li. betitelt sowie teilweise datiert und technikbezeichnet.
Ein Blatt mit winzigem Einschnitt (ca. 5 mm) am o.li. Rand.
18,3 x 16 cm bzw. 15,2 x 25,3 cm, Unters. 36,4 x 34,5 cm bzw. 32,5 x 42,8 cm.
1069 Richard Pusch "Kaninchen". 1954.
Charcoal drawing auf Velin, an den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. U.li. signiert "R. Pusch" und ausführlich datiert. Unterhalb der Darstellung re. technikbezeichnet. Auf dem Untersatz re. nochmals signiert, li. betitelt.
Blatt ungerade geschnitten, finger- und knickspurig sowie leicht fleckig.
Darst. ca. 14,5 x 21,5 cm, Bl. ca. 19 x 23 cm, Unters. 36,4 x 34,4 cm.
1070 Richard Pusch "Im Großen Garten Dresden". 1978.
Wood cut in colours auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt und technikbezeichnet "Farbholzschnitt 1. Handabzug". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Blattränder technikbedingt leicht gewellt.
Stk. 28,6 x 39 cm, Bl. 34 x 45 cm, Psp. 41 x 53,5 cm.