AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 2 results | |
Catalogue Archive | 26 results |
Dieter Tucholke
1934 Berlin – 2001 ebenda
1191 Dieter Tucholke "Kommunikation". 1968.
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Material print auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "D. Tucholke" und datiert, li. betitelt, technikbezeichnet sowie nummeriert "3/V E.d.A.". Eines von fünf Künstlerexemplaren.
Med. 47,3 x 63 cm, Bl. 54 x 68 cm.
Serigraph in colours auf festem Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tucholke" und datiert, li. betitelt und mittig nummeriert "2 / IV E/A". Verso u.re. in Blei von fremder Hand beziffert "380".
Etwas knickspurig, besonders in den Randbereichen. Re. Rand mit drei Einrissen (2-3 cm). U.li. leicht stockfleckig.
Med. 62 x 53,5 cm, Bl. 75,8 x 64,5 cm.