AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 128 results |
Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
507 Elisabeth Ahnert, Stadtlandschaft im Winter. 1926.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour über Grafit auf festem Bütten. Unsigniert. In Blei u.re. ausführlich datiert "24. Jan 26".
47,4 x 38,2 cm.
508 Elisabeth Ahnert, Kleiner Park. Um 1959.
Collage, Farbstift- und Pinselzeichnung auf hellbeigefarbenem Karton. Unsigniert. An den Seiten im Passepartout montiert.
An der o.li und u.li. Ecke ein Reißzwecklöchlein.
9,5 x 14,2 cm, Psp. 18 x 23,8 cm.
509 Elisabeth Ahnert, Nächtliche Stadt. Um 1960.
Collage (verschiedene Papiere und Goldfolie), Farbstift- und Pinselzeichnung auf hellgrauem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E.Ahnert". An den Seiten im Passepartout montiert.
14,5 x 27 cm, Psp. 31,1 x 40 cm.