ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 55 | 24. März 2018 |
more search options | |
Auction 55 | 3 results | |
Catalogue Archive | 11 results |
Johann Christoph Sysang
1703 Leipzig – 1757 ebenda
Lehrling des Leipziger Kupferstechers Martin Bernigeroth. 1724 Wanderschaft über Halle und Dresden. 1730–35 Aufenthalt in Prag. Rückkehr nach Leipzig, wo er Bildnisse von Adel, Gelehrten und Amtsträger stach. Fertigung von Vignetten für Johann Heinrich Zedlers Universallexikon von 1741–54. Seine Tochter Johanna Dorothea erlernte ebenfalls die Kunst des Kupferstechens.
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
François Séraphin Delpech 1778 Paris – 1825 ebenda
Claude Louis Desrais 1746 Paris – 1816 ebenda
Pierre Adrien Le Beau 1748 Paris – ?
Hyacinthe Rigaud 1659 – 1743
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Kupferstich auf Bütten nach H. Rigaud. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Gabriel Bodenehr fec. et excud. A.V." sowie "Paint par Rigaud" und betitelt "Maurice Comte du Saxe. Marechal de France, Cher.er der ordres du Roy, General de L'Armee du Roy en Flanders". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Verso auf dem Untersatzkarton drei weitere Kupferstiche sowie eine Lithografie montiert. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Desraies del."
...
> Read more
Pl. 39,5 x 27 cm, Bl. 45,8 x 33 cm, Unters. 67,5 x 52,5 cm.
Johann Martin Will 1727 – 1806 Augsburg
Daniel Klein 1672 Danzig – 1744 ebenda
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Copper engraving auf Bütten.
(1) In der Platte bezeichnet "gravé par J.G. Will" sowie "Peint par Klein". Unter dem Bildnismedaillon weiterhin betitelt "[…] Née á Dresde, le 4. Novembre 1731.". Unterhalb der Darstellung weiterhin bezeichnet "Á Paris chez Will, Quay des Augustins, entre le Rues Pavée et Gillecoeur, attenant l'Hotel d'Auvergne.".
Bildnis Maria Amalia von Sachsen (1724-1760) nach dem Gemälde von Daniel Klein.
(2) In der Platte bezeichnet "Sysang fe."
...
> Read more
Pl. 24,5 x 18 cm, Bl. 38,5 x 28 cm, Psp. 53 x 34 cm.
Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
François Séraphin Delpech 1778 Paris – 1825 ebenda
Christian David Müller 1723 Dresden – 1797 ebenda
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Copper engraving auf Bütten nach einem Pastell von Christian David Müller. In der Platte bezeichnet "Gravé par L. Zucchi" sowie "Peint par Dav. Müller". Mittig mit der Verlagsadresse "a Dresde chez l'Auteur et a Leipsig chez la V. Dyck Libraire.". Darunter betitelt "[…] Chevalier de l'Ordre de l'Aigle Blanc et Grandcroix de Malthe Feld Marechal General Gouverneur de Dresde Grand Maitre d'Artillerie Chef du Conseil prive de Guerre". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort o.re. mit
...
> Read more
Bl. max. 32 x 22,5 cm, min. 14,5 x 9 cm, Psp. 35 x 33 cm.