AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Fernand Léger
1881 Argentan – 1955 Gif-sur-Yvette
Französischer Maler u. Grafiker. 1897–1899 Architekturlehre in Caen. 1900 Aufenthalt in Paris/Montparnasse. 1902–05 Kurse an der École des Arts Décoratifs u. der Académie Julian in Paris. Parallel dazu im Architektur-Büro u. als Retuscheur von Fotografien tätig. Mitglied der Puteaux-Gruppe, die ideell im Umfeld des Kubismus anzusiedeln ist. 1908 Ateliereröffnung in der Pariser Künstlerkolonie La Ruche – gemeinsam mit Henri Laurens, Marc Chagall, Guillaume Apollinaire u.a. Ab 1918 mechanische Periode, inspiriert durch die Kriegsmaschinerie des Ersten Weltkrieges. Während des Zweiten Weltkrieges in den USA, erst 1945 wieder in Paris.
675 Fernand Léger "Bouteille Bleu". 1951.
Fernand Léger 1881 Argentan – 1955 Gif-sur-Yvette
Serigraph in colours auf "Arche"s-Bütten. Im Medium monogrammiert u.re. "FL", bezeichnet "Chereuse Août" und datiert. In Faserstift u.li signiert sowie in Blei nummeriert "161/200". Aus einem Album mit zehn Farbserigrafien nach Gouachen des Künstlers.
WVZ Saphire E 7.
Leichte Stauchungen und Stockflecken. Verso stockfleckig in der u.li Ecke sowie Klebebandreste in den o. Ecken.
Med. 45 x 30 cm, Bl. 56 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.