AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 5 results | |
After Sale | 12 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 119 results |
Heinz Zander
1939 Wolfen – lebt in Leipzig
810 Heinz Zander "Selbstbildnis mit Freundin" / Weiblicher Akt im Wald. 1960's.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etchings and aquatints sowie Federzeichnung auf Papier.
a) "Selbstbildnis mit Freundin". 1962.
Radierung und Aquatinta auf Kupferdruckkarton. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HZ.".
WVZ Hartleb (1984) 69.
b) Heinz Zander (zugeschr.), Weiblicher Akt im Wald. Wohl 1960er Jahre.
Federzeichnung in Tusche über Blei auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert, u. in Blei bezeichnet "Lied 2 Seite 7 unten" und "Illustration 2", o.re. nummeriert "7". Mit Formatmarkierungen in Blei.
Provenienz: Sammlung Dr. Renate Hartleb, Leipzig.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
811 Heinz Zander, Toter Ritter im Gras liegend. 1969.
Etching auf chamoisfarbenem Papier. U.li. in Blei signiert "Zander" und datiert.
Nicht im WVZ Hartleb.
Lichtrandig und minimal knickspurig. Leichter Materialabrieb. Verso in den Ecken Montierungsrückstände.
Pl. 19,9 x 14,8 cm, Bl. 29, 2 x 21,7 cm.
812 Heinz Zander "Begegnung der Helden" (bzw. "Die königlichen Brüder"). 1983.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li monogrammiert "HZ" und datiert. U.re. in Blei signiert "Zander", weiter u.li. betitelt, sowie re. nummeriert "22". Illustration zu Peter Hacks "Der Schuhu und die fliegende Prinzessin".
WVZ Hartleb (1984) 252.
O. Rand leicht gestaucht und o. Ecken mit Knickspuren.
Pl. 18,9 x 15,7 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
813 Heinz Zander "Kindheit des Königs" (bzw. "König im Sumpf"). 1983.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "HZ" und datiert. U.re. in Blei signiert "Zander", weiter u.li. betitelt und re. nummeriert "18". Illustration zu Peter Hacks "Magister Knauerhase".
Wohl WVZ Hartleb (1984) 241.
Ränder minimal, Ecken o. etwas knickspurig.
Pl. 19 x 15,6 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
814 Heinz Zander "Die Wächter des Mantels des großen Denkers". 1987.
Etching auf Bütten. In der Platte monogrammiert "HZ" und datiert. In Blei signiert "Zander" und u.li. nummeriert "4". Verso in Blei wohl von Künstlerhand betitelt.
Nicht mehr im WVZ Hartleb.
Pl. 24,6 x 20,3 cm, Bl. 44,5 x 30,5 cm.