AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 3 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Wolfgang Holzhäuser
1928 Ilfeld-Wiegersdorf/Thüringen – 2006 Leipzig
1944–45 Luftwaffenhelfer in Berlin und Böhlen. 1945–50 Lehre und Tätigkeit als Maurer in Nordhausen. 1947–49 Schüler in der privaten Zeichenschule Niethammer und Martin Domke in Nordhausen. 1950–55 Studium der Malerei an der Kunstakademie Dresden bei Erich Fraaß, Heinz Lohmar und Hans Grundig. 1955–90 als wissenschaftlicher Mitarbeiter, Gestalter und Chefredakteur der Zeitung "Bildnerisches Volksschaffen" tätig. Ab 1961 Leiter des Zirkels Bildnerisches Volksschaffen. 1966 Besuch und Abschluss als Journalist an der Fachschule für Journalistik Leipzig.
857 Wolfgang Holzhäuser, Strommasten an der Elbe / Blick auf Dresden vom Pieschener Elbufer aus. 20th cent.
Wolfgang Holzhäuser 1928 Ilfeld-Wiegersdorf/Thüringen – 2006 Leipzig
Pencil drawing auf Karton. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Ein Blatt mit Riss (ca. 2,5) u.Mi. Verso Reste alter Montierungen.
Jew. 21 x 29,5 cm.
858 Wolfgang Holzhäuser, Waldrand / Wiesenlandschaft / Aktstudie. 2nd half 20th cent.
Gouache auf Bütten. Eine Arbeit auf schwarzem Karton. Unsigniert.
Max. 48 x 66 cm.
859 Wolfgang Holzhäuser, Drei Industrielandschaftsdarstellungen. 2nd half 20th cent.
Felt-tip pen drawing mit Kohlestift und eine Kohlestiftzeichnung. Unsigniert.
Leicht gebräunt, angeschmutzt und knickspurig. Eine Arbeit mit Einriss (ca. 1 cm) am Rand u.li. Eine Arbeit mit gestauchter Ecke u.li.
Min. 35,5 x 47,5 cm, Max. 47,5 x 65,5 cm.