AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result |
008 Monogrammist C.M.M. (?) nach Correggio, Die Anbetung des Kindes. Wohl um 1900.
Antonio Allegri, gen. Correggio ca. 1489 Correggio – 1534 ebenda
Oil on paper, auf Kupfer kaschiert. Ligiert monogrammiert "CM" (?) u.re. In goldfarbener, historisierender Stuckleiste mit prunkvollen Eckverzierungen gerahmt.
Nach dem Gemälde von Correggio, 1524/26, Uffizien, Florenz.
Materialverlust des Papier-Bildträgers am Rand u.li. Kupferplatte u.li. etwas gewölbt und am ob. Rand ungerade geschnitten. Malschichtkrakelee. Abdrücke des Rahmenfalzes an den Bildrändern und kleine Malschicht-Fehlstelle o.li. und u.re.
12,6 x 10,2 cm, Ra. 18,6 x 16,2 cm.