AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 8 results | |
Catalogue Archive | 5 results |
David Hoyer
1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam
Verso auf dem Untersatzkarton zwei weiterere Drucke montiert:
296 Martin Bernigeroth "Johanna Sophia Albrechtin Gebohrne Peilickin […]". Um 1717.
Copper engraving auf Bütten. In Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet "Bernigeroth sculpt." u.li. "D. Hoyer pinx.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Johanna Sophia Albrecht (1693–1717), geb. Peilicke.
Blatt vereinzelt mit Pressfalten, ein kleiner Stockfleck am re. Rand außerhalb der Darstellung. Untersatzkarton leicht stockfleckig.
Pl. 31,1 x 19,7 cm, Bl. 35,2 x 24,1 cm, Unters. 53 x 33,9 cm.
307 Martin Bernigeroth "Iacob Born […]" / Grabmonument. Um 1709.
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. Unterhalb des Titels bezeichnet "Hoyer pinx. Reg. Poruß. pict." und "Bernigeroth sc. Lips.". Unterhalb der Darstellung lateinisch betitelt "Iacob Born S.R.M. Polon. Et Elect. Sax. Consil. Intim.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis des Jacob Born (1638–1709), Bürgermeister von Leipzig, Ordinarius der Leipziger Rechtsfakultät, Assessor des Obergerichtshofes, Geheimer Rat und Staatsminister. Er war der
Pl. 36,9 x 25,7 cm, Bl. 38,3 x 27,3 cm, Unters. 52,6 x 32,6 cm / Bl. 45,3 x 24,2 cm.
330 Martin Bernigeroth "Christoph Andreas Gulden […]". Um 1702.
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sculpsit Lips." und "David Hoyer S. Pr. Haß. Cas. pictor pinx.". Im Sockel betitelt "Christoph Andreas Gulden Berühmter Handelsman u. CramerMeister in Leipzig", mit Lebensdaten und angefügtem, gedichteten Nachruf versehen. Von fremder Hand in schwarzer Feder in der o.li. Ecke "Gulden 149", sowie in Bleistift in der u.li. Ecke "174." bezeichnet.
Pl. 36,4 x 22,6 cm, Bl. 44 x 30,3 cm.
373 Martin Bernigeroth "T.T.Dno Francisco Conrado Romano […]". Um 1730.
Copper engraving auf feinem Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. Unter der Darstellung bezeichnet "Offert humilimus Servus M. Bernigeroth Sculptor" und "David Hoyer pinx.Lips.". Unter dem Bildnis lateinisch betitelt "T.T.Dno Francisco Conrado Romano, Icto celeberrimo, ComitiPalat.Caesar.Potentiss.Regis.Polon.atqe Elect.Sax. intimo et Appellat.Consiliario,Canon.Warutz. nec non Judicy Provinc. in Inferiori Lusat. ut et Scabinat. Lips. Asses. Antistiti Templi Nicolaitani, ac Reipubl. Patriae
Bl. 35,6 x 26,2 cm, Unters. 52,8 x 33,8 cm.
377 Martin Bernigeroth "Q. H. Schacher". Um 1719.
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc." und "Hoyer pinx.". Im Sockel betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bütten leicht gegilbt. Waagerechte und senkrechte, teils durchgehende Knicke. Kleiner Riss und kleiner Stockfleck am li. Rand. Ecke o.li. leicht angeschmutzt.
Pl. 38,8 x 27,4 cm, Bl. 39,6 x 28,4 cm, Unters. 52,7 x 33,6 cm.
397 Johann Martin Bernigeroth "Hartmann Winckler […]". 1753.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. Unter der Darstellung bezeichnet "J.M.Bernigeroth sculps. Lipsiae" und "D. Hoyer pinx. 1713.", sowie datiert. Unter dem Bildnis betitelt "Hartmann Winckler des Raths und Baumeister wie auch Vorsteher des willigen Almosens zu Leipzig." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Hartmann Winckler (1677–1753), Rats- und Baumeister, sowie Kaufmann in Leipzig. Er war der
Pl. 49,4 x 34,2 cm, Bl. 54,1 x 38,1 cm, Unters. 67,3 x 53 cm.
400 Martin Bernigeroth "Christoph George Winckler […]". Um 1709.
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. Bezeichnet in der Platte "Bernigeroth sc. Lips.", "memoria Winckleriana consecravit Crellius." und innerhalb der Darstellung "Hoyer pinx.". Unter der Darstellung betitelt "Christoph George Winckler, des Raths, und StadtHauptmann im PetersVierthel zu Leipzig." [sic!] mit angefügtem gedichteten Nachruf. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Christoph Georg Winckler (1658–1709), Stadthauptmann
Pl. 45,6 x 30,5 cm, Bl. 48,7 x 33,8 cm, Unters. 67,7 x 52,6 cm.