AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result |
Andreas Stech
vor 1635 Stolp – 1697 Danzig
250 Elias Hainzelmann "Aegidius Strauch Wittebergensis". 1682.
Elias Hainzelmann 1640 Augsburg – 1693 ebenda
Andreas Stech vor 1635 Stolp – 1697 Danzig
Copper engraving nach A. Stech. In der Platte u.re. bezeichnet und datiert "Elias Hainzelmann sculp. 1682" sowie u.li. "Andreas Stech pingebat". Bildnismedaillon umlaufend in der Platte lateinisch bezeichnet "Aegidius Strauch Wittebergensis S.S. Theologiae Doctor Prof. P. Pastor et Rector Gymnasii Gedanensis". Darunter ebenfalls in der Platte lateinisch bezeichnet. An den Ecken im Passepartout montiert, dort o.re. mit Trockenstempel "EB" versehen.
Aegidius Strauch (1632-1682) war lutherischer Theologe.
Pl. bzw. Bl. 29,7 x 19,2 cm, Psp. 53 x 33 cm.