AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result |
Johann Christian Fiedler
1697 Pirna – 1765 Darmstadt
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Johann Christian Fiedler 1697 Pirna – 1765 Darmstadt
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von J.C.Fiedler. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc.", sowie "J.C. Fiedler postMortem pinx.", betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bütten leicht gegilbt. Eine waagerechte, durchgehende Falte in der Mi. Fingerspurig in der Ecke u.li. Kleine gerissene Fehlstelle in der Ecke u.re. Untersatz leicht fleckig und angeschmutzt.
Pl. 41,9 x 28,4 cm, Bl. 45,6 x 32 cm, Unters.67,4 x 53,2 cm.