AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result |
Candida Höfer
1944 Eberswalde – lebt in Köln
Deutsche Fotografin. 1963–64 Volontariat im Fotostudio Schmölz-Huth in Köln mit einem anschließenden Studium der künstlerischen Fotografie bis 1968 an den Kölner Werkschulen. Anschließendes Studium von 1973–82, Film bei Ole John und Fotografie bei Bernd Becher an der Kunstakademie Düsseldorf. Von 1997–2000 wurde Höfer für eine Professur an der Staatlichen Hochschule nach Karlsruhe berufen. Seit 2007 wird ihre künstlerische Arbeit regelmäßig ausgezeichnet wie z.B. mit dem "Cologne Fine Art Preis" (2015) oder dem "Sony World Photography Award" (2018). 2015 erhielt sie ebenfalls das Bundesverdienstkreuz. Seit den 1980er Jahren stellt sie regelmäßig inter- und national aus. Sie gehört neben Andreas Gursky zu den international anerkanntesten deutschen Fotografen.
461 Candida Höfer "Kupferstich-Kabinett Dresden III". 2002.
Candida Höfer 1944 Eberswalde – lebt in Köln
Photograph, C-Print. Verso auf einem Klebeetikett in Faserstift signiert "Candida Höfer" sowie betitelt, datiert und nummeriert "24/50". Im Passepartout, dort unterhalb des Blattes nochmals in Blei nummeriert.
Anlässlich des Einzugs des Kupferstich-Kabinetts in seine heutigen Räume im Dresdner Residenzschloss schuf die Künstlerin eine Edition von nahsichtigen Ansichten von Bibliotheksregalen, in denen sich ein immer wiederkehrendes Thema im Schaffen Höfers spiegelt. Zugleich ist
Darst. 22 x 22 cm, Psp. 33 x 33 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.