AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Fritz Silberbauer
1883 Leibnitz (Steiermark) – 1974 Graz
Österreichischer Maler, Grafiker und Freskant. Lithografenlehre, studierte 1902–04 und 1909/10 an der Landeskunstschule Graz bei Schrötter, 1904–08 an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1910–14 an der Akademie Wien bei Schmutzer. Ab 1928 Professor für Freskomalerei an der Landeskunstschule Graz.
866 Fritz Silberbauer "Jagd" / "Jäger" / Toskanische Landschaft. 1926/ No date.
Fritz Silberbauer 1883 Leibnitz (Steiermark) – 1974 Graz
Etchings mit Plattenton. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "F. Silberbauer". Die beiden Jagdszenen datiert u.re. sowie betitelt u.li. Jeweils auf Untersatzkarton montiert. "Toskanische Landschaft" u.li. in Blei bezeichnet " Druck 1 Platte geschliffen".
Insgesamt minimal knick- und fingerspurig.