AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result |
Eva Roemer
1889 Berlin – 1977 Partenkirchen
822 Eva Roemer, Starnberger See. 20th cent.
Eva Roemer 1889 Berlin – 1977 Partenkirchen
Wood cut in colours auf feinem Japan. Im Stock in rechteckiger Kartusche ligiert monogrammiert "ER". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Eva Roemer" und li. bezeichnet "Original-Holzschnitt". Im Passepartout in einer schmalen braun-grün gefassten Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Minimal atelierspurig.
BA. 24,5 x 38 cm, Ra. 37,3 x 51,6 cm.