AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 4 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 83 results |
Käthe Kollwitz
1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
663 Käthe Kollwitz "Junges Paar". 1904.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Etching auf Papier. Mit der gestochenen Bezeichnung "Druck v. O. Felsing Berlin Chlttbg" u.re. (schwach lesbar). Unsigniert. Am u.li. Blattrand von fremder Hand in Blei nummeriert. Verso in Blei bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Klipstein 73 IV (von V).
Pl. 30 x 32 cm, Bl. 45 x 50 cm. Unters. 51 x 66 cm.
664 Käthe Kollwitz "Arbeitslosigkeit". 1909.
Etching und Schmirgeldurchdruck auf Büttenkarton. Unsigniert. In der Platte im unteren Rand bezeichnet "Orig. Rad. von Käte Kollwitz" re. "Verlag von Emil Richter" mittig sowie "Druck v. O. Felsing, Berlin-Chlttbg." li.
WVZ Klipstein 100 VII (von VIII).
Pl. 44,4 x 54 cm, Bl. 54 x 68 cm.
665 Käthe Kollwitz "Mutter mit Kind auf dem Arm II. Fassung". 1910.
Etching in Schwarzbraun auf Büttenkarton. In der Platte bezeichnet "Orig. Rad. von Käte Kollwitz" li. sowie "Verlag von Emil Richter Dresden" Mi. und "Druck v. O. Felsing, Berlin-Chlttbg." re. Unsigniert. Von fremder Hand am u. Rand in Blei bezeichnet und nummeriert.
Verso in Wachsstift und Blei nummeriert bzw. bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Klipstein 110 IV (von VI).
Leicht knick- und fingerspurig, stockfleckig und etwas angeschmutzt. Fleck am Blattrand o.re. Schräg verlaufende Knickspur in der o. Blatthälfte (außerhalb der Darstellung)
Pl. 19,5 x 12,5 cm, Bl. 44,7 x 31 cm, Unters. 58,5 x 44,5 cm.
666 Käthe Kollwitz "Städtisches Obdach". 1926.
Lithograph auf weißem Kunstdruckpapier. Unsigniert. Jahresgabe für Mitglieder des Kunstvereins Leipzig. An der o. Blattkante im Passepartout montiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Klipstein 219 b) B (von b) B).
St. 43 x 56 cm, Bl. 59,5 x 78,5 cm.