AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Heinz Gunnar Griese
1964 Dresden
1987–95 Studium an der HfBK Dresden mit großem Interesse für klassische Malerei und Kunst der Comics. Seit 1996 freischaffend als Maler, Zeichner und Privatdozent tätig. Ab Ende 1989 gehörte H. G. Griese zu der Friedrichstädter Künstlergruppe "Strand", peripher zu der Undergroundfilmgruppe FESA (feige sau) und der Band "Freunde der italienischen Oper". Ausstellungen u.a. in Zürich (Gemeinschaftsausstellung mit A. R. Penck und Cornelia Schleime), 2014 Personalausstellung in der Galerie Holger John Dresden. Arbeiten befinden sich in Privatsammlungen in Deutschland, Österreich, Schweiz, England und Spanien.
111 Heinz Gunnar Griese "Mamser". 2011.
Heinz Gunnar Griese 1964 Dresden
Oil painting auf Baumwoll-Gewebe. Verso in Kohle auf dem Bildträger signiert "HGGriese" u.li. sowie in Blei datiert "2011" o.re.
170,5 x 140,1 cm.