AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Willy Mulot
1889 Wiesbaden – 1982 ebenda
Deutscher Maler, Zeichner und Illustrator. Studium an der Akademie in Düsseldorf bei Eugen Dücker. Tätig in Wiesbaden, wo er an Ausstellungen des Nassauischen Kunstvereins teilnahm. Mulot ist mit Werken in der Städtischen Galerie Wiesbaden vertreten. Die Hauptsujets seiner Arbeiten sind Bildnisse und Landschaften.
163 Willy Mulot, Stillleben mit Dahlien. 1924.
Willy Mulot 1889 Wiesbaden – 1982 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Willy Mulot" und datiert u.li. Verso auf o. Keilrahmenleiste in Blei nummeriert "No. 462". In einer profilierten, schwarzen Holzleiste mit goldfarbener, schmaler Sichtleiste gerahmt.
51,5 x 51,5 cm, Ra. 61,5 x 61,5 cm.