AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result | |
Catalogue Archive | 14 results |
Otto Richard Bossert
1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
401 Otto Richard Bossert, Kuhhirtin/Fünf grafische Arbeiten. 1906 / 1918.
Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Etchings und ein Holzschnitt. Zwei Arbeiten in der Platte monogrammiert bzw. signiert und datiert, zwei weitere Arbeiten posthum von der Witwe des Künstlers signiert, zwei mit dem Signaturstempel des Künstlers u.re. versehen. Ein Blatt aus der "Zeitschrift für Bildende Kunst", Heft 4, dieses typografisch betitelt sowie technik- und künstlerbezeichnet. Im Passepartout montiert.
Knick- und fingerspurig, vereinzelt leicht angeschmutzt und mit Randläsionen. 'Kuhhirtin' mit unfachmännisch hinterlegtem Einriss (4,5 cm) am re. Rand. Ein Blatt (Bauer) deutlich stockfleckig.